Суббота
20.04.2024
15:11
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Центр развития ребенка -  
детский сад "Рябинка"
г.Мариинский Посад Чувашская Республика
Главная РегистрацияВход
»
Добро пожаловать!

Меню сайта

Сайты воспитателей





Открытость ДОУ

Информация

Документы

Электронная очере

Баннеры

***

Друзья сайта

Форма входа
Суббота
20.04.2024
15:11



Контакты
429570
Чувашская Республика
г.Мариинский Посад
ул.Октябрьская, д.2
e-mail: sadik_good@mail.ru
тел: 8(83542)2-28-43

Главная » 2013 » Январь » 30 » Мастер-класс для родителей «Как и зачем играть с детьми в пазлы?".
11:20
Мастер-класс для родителей «Как и зачем играть с детьми в пазлы?".

Детский сад создан в помощь родителям в воспитании, развитии и образовании детей дошкольного возраста. Вчера вечером  в старшей группе нашего ДОУ прошел мастер-класс  с родителями и детьми «Как и зачем играть с детьми в пазлы?».

Воспитатель группы Алексеева Татьяна Михайловна рассказала о значимости   игр в пазлы, об организации таких игр и о взаимодействии взрослого и детей в процессе игры.  Она подробно рассказала о сути игр в пазлы, которая  заключается в том, что  нужно сопоставить детали с соседними деталями таким образом, чтобы вместе они составили общую картину. Края и изгибы деталей могут быть самых разнообразных форм.
Воспитатель раскрыла родителям и развивающую значимость игр в пазлы, то, что они  развивают такие  навыки, как восприятие  ребенком целого, пространственную ориентацию,  воображение, мелкую моторику, координацию движений, наглядно-образное мышление, терпение, усидчивость, ориентированность на результат, внимательность,  все это  очень важно  и пригодится ребенку при учебе и при поступлении в школу. Она отметила, что для дошкольников уже будут интересны такие пазлы, которые они могут складывать вместе с родителями. Это, в свою очередь, хорошее времяпровождение   детей с родителями, где они не только вместе собирают  пазлы, но и общаются. Можно даже купить несколько одинаковых пазлов и  устроить соревнования, кто быстрее соберет пазлы или собирать их ребенку одному, но  по  времени, записывая и улучшая результат.

Подробно воспитатель остановилась на том, как общаться с ребенком в процессе игр. Она рассказала, что ребенка любого возраста очень  важно похвалить за проделанную работу, особенно если это было для него нелегко, от этого зависит, будет ли он в следующий раз стараться собирать пазлы или нет. Ребенку всегда важна похвала взрослого человека, особенно родителя.  Мало любить ребенка, важно уметь  демонстрировать свою любовь ребенку разными способами. Воспитатель привела примеры взаимодействия, это может выглядеть так: «Надо же, какой ты молодец, у тебя все таки получилось собрать эту трудную картинку, даже  не знаю, получилось бы у меня так быстро ее собрать!»  или «Дай-ка я посмотрю,  что ты собрал – ух ты,  как здорово получилось, ты у нас такой внимательный, сообразительный и ловкий», - можно при этом потрепать  или погладить ребенка по плечу или голове, подкрепляя свою похвалу телесным контактом, детям это нужно.

Но самым интересным в мастер-классе стала практическая часть, когда дети вместе с родителями собирали пазлы. Родители с удовольствием приняли участие в этом мастер-классе и игре со своим ребенком. Активно участвовали Васильев Рустам со своей мамой Галиной Васильевной, Плотников Эдмонд с мамой Надеждой Леонидовной и Карпова Злата с любимой мамой Еленой Клементьевной.

В плане работы с родителями запланированы дальние встречи в рамках сотрудничества ДОУ и семьи, которые станут полезной школой для каждого участника в деле воспитания дошкольника. 

Воспитатель группы "Радуга" Алексеева Т. М.


Просмотров: 984 | Добавил: ryabinca
Время

Послание



Год литературы

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Праздники России
Праздники России

Пожбезопасность

Поиск

Архив записей

Погода

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024